Villa Betto Brunelli

  

Destaque seu Bookmarks

Add para: JBookmarks Add para: FacebookAdd para: Mr. WongAdd para: WebnewsAdd para: Buzka Add para: Windows LiveAdd para: IcioAdd para: Ximmy Add para: OneviewAdd para: Kledy.de Social BookmarkingAdd para:  FAV!T Social BookmarkingAdd para: Favoriten.deAdd para: SeekxlAdd para: Social Bookmark PortalAdd para: BoniTrustAdd para: Power-OldieAdd para: Bookmarks.ccAdd para: NewskickAdd para: NewsiderAdd para: LinksiloAdd para: ReadsterAdd para: YiggAdd para: LinkarenaAdd para: DiggAdd para: Del.icoi.us Add para: RedditAdd para: JumptagsAdd para: UpchuckrAdd para: SimpyAdd para: StumbleUponAdd para: SlashdotAdd para: NetscapeAdd para: FurlAdd para: Yahoo Add para: BlogmarksAdd para: Diigo Add para: TechnoratiAdd para: NewsvineAdd para: BlinkbitsAdd para: Ma.Gnolia Add para: SmarkingAdd para: NetvouzAdd para: FolkdAdd para: SpurlAdd para: GoogleAdd para: BlinklistInformation

Bar do Juarez

Beephoto

Qual o seu manequim? PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Moda | Moda Feminina
Escrito por Cléo Tassitani on Quarta, 16 Junho 2010 15:33   
Pin It

 


Qual o seu manequim???


Qual o seu manequim_2
Qual o seu manequim_3
Qual o seu manequim_4
Qual mulher nunca entrou no provador de uma loja e saiu de lá desesperada, tendo a certeza de que o tamanho da roupa que provou é (pelo menos) duas vezes menor do que o seu manequim???

O problema está na confecção das marcas. Aqui no Brasil, cada grife cria e usa a sua própria tabela, de acordo com o tipo de público que quer atingir. Por isso, nada de desespero! Saiba que, na maioria das vezes, o tamanho da etiqueta não é real.

A única tabela nacional (não obrigatória) de referência para medidas de roupas, composta pela Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT), traz apenas definições de cintura e busto, e pouca gente sabe de sua existência.

Há algum tempo, a ABNT e outros órgãos planejam realizar o Censo Antropométrico Brasileiro, para conferir as medidas de pessoas de todas as regiões do país e, a partir daí, elaborar uma tabela-padrão nacional. Mas o projeto se encontra praticamente na estaca zero.

Enquanto isso, as confecções estabelecem tamanhos do jeito que lhes encomendam as grifes.

A maioria dos estilistas resiste em confessar que só faz roupa para magros – os outros, sim, é que discriminam.


Uma justificativa comum no meio para a proporção dos manequins é a mudança de estilos na moda. Os estilistas alegam que as roupas largas de alguns anos atrás deram lugar a peças mais justas, mais difíceis de ser adaptadas em qualquer corpo.

Daí a necessidade de caírem perfeitamente, sem sobras. Algumas roupas não caem bem em quem não está em forma
e não tem choro. Se quiser vesti-las, só mesmo perdendo peso e medidas.

 

Confira a tabela de medidas profissionais publicada pela Lincesworking
(são medidas profissionais que podem ser adaptadas às medidas/padrão das roupas):

Prodecimendos para determinar
o número do manequim

FEMININO

Calças – bermudas – jardineiras

Coloca-se a fita métrica, esticada, em volta da cintura e divide-se o número achado por 2.
Ex.: Se o número achado for 88:

88 : 2 = 44, o número é 44

Camisas profissionais – jalecos – guarda-pó – blusões – coletes – paletós – jaquetas – macacões


Coloca-se a fita métrica, esticada, logo abaixo das axilas, em volta do tórax, e divide-se o número achado por 2.
Ex.: Se o número achado for 100:

100 : 2 = 50, o número é 50

 


MASCULINO

Calças – bermudas – jardineiras – saias-calça


Coloca-se a fita métrica, esticada em volta da parte mais saliente do quadril, soma-se ao número achado 4 cm; divide-se o total da soma por 2; em seguida subtrai-se 10 cm do resultado.
Ex.: Se o número achado for 96:

( 96 + 4 = 100 ); 100 : 2 = 50; 50 – 10 = 40; o número é 40

Blusas – jalecos – aventais – blusões – jampers – vestidos – jaquetas – spencers

Coloca-se a fita métrica, esticada, logo abaixo das axilas, em volta do busto; soma-se ao número achado 10 cm; divide-se o total da soma por 2; em seguida subtrai-se 8 cm do resultado.
Ex.: Se o número achado for 86:

( 86 + 10 = 96 ); 96 : 2 = 48; 48 – 8 = 4;
o número é 40


MEDIDAS COMPARATIVAS

Masculina – vestimenta superior


Numeração 40-4244-4648-5052-5456-5860-20
Numeração P-M-GPPPMGGGEG
Numeração 1,2,3123456
Pontos de medida
Colarinho36-3638-3840-4042-4244-4446-46
Tórax48-5052-5456-5860-6264-6668-70
Espalda (costas)42-4344-4546-4748-4950-5152-53
Contorno da cava50-5152-5354-5556-5758-5960-61
Manga curta23-23,524-24,525-25,526-26,527-27,528-28,5
Manga longa s/punho57-57,558-58,559-59,560-60,561-61,561,5-61,5
Manga longa c/punho59-59,560-60,561-61,562-62,563-63,563,5-63,5
Raglã-m/c c/bainha38-3939,5-40,541-4242,5-43,544-4545-45,5
Raglã-m/l c/punho74-7575,5-76,577-7878,5-79,580-8181-81,5
Jaqueta (com cós)66-6768-6970-7172-7374-7575-75
Camisa70-7172-7374-7576-7778-7979-79
Parka72-7374-7576-7778-7980-8181-81
Avental/jaleco curto72-7374-7576-7778-7980-8181-81
Aventa/jaleco médio78-7980-8182-8384-8586-8787-87
Avental longo91-9293-9495-9697-9899-100100-100
Avental extra-longo104-105106-107108-109110-111112-113113-113


Masculina – vestimenta inferior

Numeração 34-3638-4042-4446-4850-5254-56
Numeração P-M-GPPPMGGGEG
Pontos de medida
Cós –jeans- social34-3638-4042-4446-4850-5254-56
½ elástico esticada38-4042-4446-4850-5254-5658-60
Cintura toda c/ elástico42-4446-4850-5255-5759-6163-65
Cintura c/cordão s/ abertura-esticada42-4446-4850-5255-5759-6163-65
Quadril com pregas44-4648-5052-5456-5860-6264-66
Quadril c/ 4 pregas48-5052-5456-5860-6264-6668-70
Quadril c/ 6 pregas50-5254-5658-6062-6466-6870-72
Coxa prof. s/pregas28,5-29,531-3233,5-3536,5-37-539-4041-41,5
Coxa social s/ pregas29-3031,5-32,534-35,537-3839,5-40,541,5-42
Coxa social c/2 prega31-3233,5-34,536-3738,5-39,541-4243-43,5
Coxa social c/3 prega32-3334,5-35,537-3839,5-40,542-4344-44,5
Gancho diant. s/cós 23-23,524-24,525-25,526,5-2727,5-28,528,5-29
Gancho diant-elást/cord24,5-2525,5-2626,5-2728-28,529-3030-30,5
Gancho diant – social24-24,525-25,526-26,527,5-2828,5-29,529,5-30
Gancho tras. s/cos 34,3536-3738,5-39,540,5-41,542,5-43,544-44,5
Gancho tras. S/cós-soci35,5-36,537,5-38,540-4142-4344-4545,5-46
Bermuda c/barra feita24,5-24,526,5-26,526,5-26,526,5-26,526,5-26,526,5-26,5
Calças-entrepernas 79,5-79,581,5-81,581,5-81,581,5-81,581,5-81,581,5-81,5
Bermuda s/cós c/bar46,5-4749,5-5050,5-5151,5-5252,5-5353-53
Calças –ilhargas s/cos101,5-102104,5-105105,5-106106,5-107107,5-108108-108


Feminina – vestimenta superior

Numeração 36-3840-4244-4648-5052-5456-58
Numeração P-M-GPPPMGGGEG
Numeração 1,2,3123456
Pontos de medida
Colarinho34-3436-3638-3840-4042-4244-44
Busto (Tórax)44-4648-5052-5456-5860-6264-66
Espalda (costas)37-3839-4041-4243-4445-4647-48
Contorno da cava46-4748-4950-5152-5354-5556-57
Quadril48-5052-5456-5860-6264-6668-70
Manga curta22-22,523-23,524-24,525-25,526-26,526,5-26,5
Manga longa s/ punho55-55,556-56,557-57,558-58,559-59,559,5-59,5
Manga longa c/ punho57-57,558-58,559-59,560-60,561-61,561,5-61,5
Raglã-m/c c/ bainha36-3737,5-38,539-4040,5-41,542-4343-43,5
Raglã-m/l c/ punho71-7272,5-73,574-7575,5-76,577-7878-78,5
Blusa64-6566-6768-6970-7172-7373-73
Avental/jaleco curto67-6869-7071-7273-7475-7676-76
Aventa/jaleco médio73-7475-7677-7879-8081-8282-82
Avental longo88-8990-9192-9394-9596-9797-97
Avental extra-longo100-101102-103104-105106-107108-109109-109


Feminina – vestimenta inferior

Numeração 36-3840-4244-4648-5052-5456-58
Numeração P-M-GPPPMGGGEG
Pontos de medida
Cós –jeans- social32-3436-3840-4244-4648-5052-54
½ elástico esticada36-3840-4244-4648-5052-5456-58
Cintura toda c/ elastico44-4648-5052-5457-5961-6365-67
Cintura c/cordão s/ abertura-esticada44-4648-5052-5457-5961-6365-67
Quadril com pregas46-4850-5254-5658-6062-6466-68
Quadril c/ 4 pregas50-5254-5658-6062-6466-6870-72
Coxa prof. S/pregas29,5-30,532-3334,5-35,537-3839,5-40,541,5-42
Coxa social s/prega30-3132,5-33,535-3637-5-38,540-4142-42,5
Coxa social c/2 pregas32-3334,5-35,537-3839,5-40,542-4344-44,5
Gancho dianteiro s/ cós-prof. 22,5-2323,5-2424,5-2526-26,527-2828-28,5
Gancho diant-s/ cos 24-24,525-25,526-26,527,5-2828,5-2929,5-30
Elástico total ou cordão24-24,525-25,526-26,527,5-2828,5-2929,5-30
Gancho diant s/cos – social23,5-2424,5-2525,5-2627-27,528-28,529-29,5
Gancho tras. s/cos 36-3738-3940,5-41,542,5-43,544,5-45,546-46,5
Gancho tras. scós-social37-3839-4041,5-42,543,5-44,545,5-46,547-47,5
Bermuda c/barra feita22,5-22,524,5-24,524,5-24,524,5-24,524,5-24,524,5-24,5
Calças c/barra feita78,5-78,580,5-80,580,5-80,580,5-80,580,5-80,580,5-80,5
Saias s/cós e c/ barra feita52-52,555-55,556-56,557-57,558-58,558,5-58,5
Bermuda s/cós c/ barra feita45,5-4648,5-4949,5-5050,5-5151,5-5252-52
Calças –s/cós101,5-102104,5-105105,5-106106,5-107107,5-108108-108


Fonte das tabelas:

www.lincesworking.com.br

Fotos: banco de imagem


Cléo Tassitani
Cléo Tassitani
Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript ativado para o visualizar

 

Twitter em Destaque

Siga DestaqueSp no Twitter